Пятница
19.04.2024
22:48
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 14 » Неделя успеха молодого педагога
02:42
Неделя успеха молодого педагога

Муниципальная «Неделя успеха молодого педагога»  проводилась в период с 24 по 28 февраля 2014 года, основной целью, которой являлось выявление талантливых, творчески работающих молодых педагогов, развития их мотивации на профессиональное и личностное становление, оптимизации деятельности системы наставничества.  В дошкольном учреждении был издан приказ №74-Д от 13.02.2014г.  «О проведении муниципальной  «Недели успеха молодого педагога»,  разработан план мероприятий данной недели.

В рамках  проведения муниципальной  «Недели  успеха молодого педагога»,    для самоанализа  эмоционально – личностной сферы молодых специалистов,    педагогом-психологом Овчинниковой Е.В. была проведена  самодиагностика «Я в бумажном зеркале», которая позволила  оценить уровень  личностной тревожности педагогов,  узнать о положительной взаимосвязи тревожности и конфликтности личности.  Это помогло педагогам  осознать свои особенности и  составить рекомендации по дальнейшей работе по предупреждению повышенной тревожности. С  целью психологической поддержки и сопровождения личности  молодого педагога в профессиональной деятельности был проведен психологический тренинг «Творчество как фактор личностного роста». Упражнения тренинга были направлены  на активизацию творческой индивидуальности молодых  педагогов, способствовали развитию гибкости, оригинальности мышления, а так же снятию эмоционального напряжения. Все педагоги  принимали  активное участие в проведении тренинга, в процессе упражнений  обсуждали свою креативность и оригинальность.

Музыкальным руководителем Н.Г Карачевцевой для молодого специалиста, Булгаковой Ю.Н.,  был проведен мастер-класс на тему: «Формирование музыкальной культуры детей через слушание музыки».   Карачевцева Н.Г. поделилась своим опытом работы по данной теме,  раскрыла основные методы, и приемы работы с детьми в данном направлении, предложила практический материал    для решения задач по разделу программы «Слушание музыки» в разные периоды дошкольного детства.

Воспитатели О.Н.Суслова и О.В.Ван провели открытые мероприятия для молодых специалистов. О.В Ван поделилась опытом работы по формированию нравственных норм и представлений у детей раннего возраста через театрализованную деятельность.  Воспитатель показала приемы работы с детьми по развитию речевой активности путем использования малых фольклорных форм, воспитанию интереса и любви к произведениям устного народного творчества, развитию эмоциональной отзывчивости на литературные произведения и интереса к художественному слову. На данном мероприятии присутствовали молодые педагоги дошкольных учреждений города, которые отметили практическую значимость данного мероприятия.

Воспитателем   Сусловой О.Н.  была показана  непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию детей. Педагог представила работа с детьми по патриотическому воспитанию дошкольников через приобщение их к истории Родины и духовно-нравственным традициям. На данном мероприятии молодые педагоги смогли познакомиться с интересными развивающими методами обучения дошкольников.

Учителя-логопеды Ю.Н Буркова, Т.В Пилипенко организовали для  молодых специалистов  ДОУ выставку игр и методических материалов по развитию речи, целью которой являлось оказание методической помощи в работе с детьми по формированию всех компонентов речевого развития и  мелкой моторики.  Вниманию педагогов была представлена методическая литература для формирования у детей правильного звукопроизношения, фонематического восприятия,  лексико-грамматического строя речи. Для развития мелкой моторики были продемонстрированы игры и  игровые упражнения: «Игры с прищепками»,  «Рисование по крупе», массажный комплект су-джок и др.  Предложенный материал был рекомендован к использованию в  работе с детьми для решения задач речевого развития.

Педагоги  на практике познакомились с  играми для формирования воздушной струи:   «Снежинки», «Остуди чай», «Футбол», «Кораблики», «Листики», развития лексико-грамматических представлений: «У кого какой предмет?», «Узнай по описанию», «Ателье»,   «Какой сок?», «Подбери нужный предлог», «Назови одним словом». Данная выставка способствовала расширению теоретических и практических знаний молодых специалистов  в развитии речевых навыков у детей и  проведении коррекционной и профилактической работы по речевому развитию дошкольников.

Воспитателем Стаценко В.А. был проведен семинар-практикум «Развитие творческой активности дошкольников через использование нетрадиционных техник рисования»,  на котором было раскрыто значение нетрадиционных приемов рисования с дошкольниками для развития воображения, формирования творческой  активности, мышления,  чувства красоты. Педагог продемонстрировала разнообразные техники рисования: ладошками, пальчиками,   восковыми мелками и акварелью, маркерами и акварелью, кляксографию с ниточкой, набрызг, оттиск пробкой, поролоном, пенопластом, оттиск мятой бумагой и др.

Итоговым мероприятием «Недели успеха молодого педагога» явился III слет молодежи «Мы вместе»,  в котором приняли участие молодые педагоги  ДОУ.  За активность, творческую инициативу, педагоги, Ю.Е Булгакова, О.А Тонких,  Е.А Кудрявенко были отмечены почетными  грамотами.

Просмотров: 941 | Добавил: БурковаЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
  • Виртуальный методический кабинет МБДОУ № 17 г. Амурска
  • База знаний uCoz
  • Персональный сайт старшего воспитателя Анастасии Вячеславовны Кузнецовой
  • Персональный сайт воспитателя Веры Александровны Стаценко

  • Вход на сайт

    Поиск

    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31