Главная » 2014 » Февраль » 4 » РМО учителей-логопедов
РМО учителей-логопедов
 30 января в нашем саду прошло районное методическое объединение по теме: "Взаимодействие узких специалистов в осуществлении коррекции речевых нарушений".   В работе методического объединения  приняли участие учителя-логопеды и воспитатели групп компенсирующей направленности дошкольных учреждений города и района.
Коррекцию речи осуществляет учитель-логопед, но чтобы его работа была более эффективной, к ней следует подключать и других специалистов.
Взаимодействие  всех педагогов в подходе к ребенку, сотрудничество во всех направлениях этой работы – необходимое условие обеспечения результативности  деятельности коррекционного  педагогического процесса. Тесная взаимосвязь специалистов  возможна  при условии совместного планирования работы, правильном и четком распределении задач каждого участника коррекционно- образовательного процесса, при реализации преемственности в работе и соблюдении единства требований, предъявляемых детям.
 С докладом "Взаимодействие специалистов в коррекции речевых нарушений у детей групп компенсирующей направленности." выступила учитель - логопед Буркова Ю.Н. Вниманию коллег было предложено выступления других специалистов ДОУ. Так заслушаны доклады: педагога-психолога Е.В.Овчинниковой на тему "Способность общению, как фактор благоприятного психологического развития детей с речевыми нарушениями", воспитателя Сусловой О.Н. на тему "Особенности работы воспитателей в группе компенсирующей направленности для детей тяжёлыми нарушениями речи", музыкального руководителя Карачевцевой Н.Г. на тему "Коррекция речевых нарушений у детей групп компенсирующей направленности средствами музыкального воспитания", учителя-логопеда Пилипенко Т.В.
В процессе работы заседания педагогом - психологом Овчинниковой Е.В. был предложен мастер-класс "Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста".

Просмотров: 971 | Добавил: БурковаЮН | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2014  »