Дорожная безопасность »

Акция "Мой ребёнок в автокресле!"

Каждый водитель должен позаботится о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности. С этой целью была проведена акция "Мой ребенок в автокресле!".

https://cloud.mail.ru/public/3bxC/3gEHBLs7h - Презентация акции "Мой ребёнок в автокресле!"

Световозвращающие элементы

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ.

п. 4.1 Обязанности пешеходов

…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Виды световозвращающих элементов

Съемные световозвращающие элементы на ПВХ-основе – это изделия, прикрепляемые к одежде, головному убору, надеваемые на какую-либо часть тела или предметы (сумки, рюкзаки, детские коляски, велосипеды, ролики и др.).

Их можно легко крепить и снимать. Размещать световозвращатели следует таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.

Одними из наиболее востребованных съемных световозвращающих изделий являются:

браслеты;

значки;

наклейки;

брелоки;

сигнальные жилеты и пр.

Световозвращающие браслеты

Несъемные световозвращающие элементы - это элементы одежды и обуви из световозвращающих материалов, текстильные ленты, канты, шевроны, нашивки, термотрансферные изображения и т.д.

Покупая одежду себе и своим детям, обратите внимание на наличие и качество световозвращающих элементов. Актуально их применение в детской и подростковой одежде, в спортивной и туристической одежде и обуви.

Световозвращающие элементы на одежде должны обеспечивать видимость объекта с двух сторон, чтобы человек был виден водителям встречных направлений движения.

Используйте только качественные световозвращатели;

Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений;

Предпочтительней использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цвета;

Площадь поверхности одного световозвращающего элемента должна быть не менее 25 см2;

Даже имея световозвращатели, пешеходы должны знать и соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ.

Правила перевозки детей в автотранспорте.

Детские удерживающие устройства

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях, когда в автомобиле находится и взрослый и ребенок, дети получают более тяжкие травмы, чем взрослые пассажиры. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. С 2007 года, согласно п. 22.9 Правил дорожного движения «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должная осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.»

Штраф за их неиспользование – 3000 рублей.

Ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности всегда!

Обязательное применение детских кресел облегчает жизнь родителям: дети больше не будут прыгать по салону автомобиля, а значит, не будут отвлекать водителя, тем самым, увеличив безопасность дорожного движения. Но не стоит относиться к выбору кресла легкомысленно! Ведь от выбора кресла зависит безопасность жизни Вашего ребенка.

При установке детского удерживающего устройства на переднем пассажирском кресле нужно отключить переднюю подушку безопасности!

Минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В случае резкого торможения малыша просто плотнее вдавит в ложе. Если же кресло размещено в положении лицом вперед, вся нагрузка придется на грудь и живот, а голова, резко подавшись вперед, нагрузит шейные позвонки. Ребенок может получить травму.

Согнутые ноги в переноске не означают, что кресло ребенку мало. Ребенок может сложить их «лягушкой» - это абсолютно физиологичное положение для детей до года.

Желательно устанавливать кресло на заднем сиденье. Наиболее безопасное место в машине – середина заднего сиденья.

«  Март 2024  »