19.08.2018

РАДУГА ЛЕТА

ЛЕТО - 2018

ЗАДАЧИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Продолжать реализовывать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей как условие подготовки к сдаче норм ГТО.

2. Повышать уровень экологической культуры детей через расширение представлений о природе средствами проектной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности;

3. Оптимизировать работу по созданию условий для развития интеллектуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка, в том числе для детей с ОВЗ

Конкурсы Лето -- 2018

Лето – самая прекрасная, самая долгожданная пора для детей, отличное время для отдыха и решения многих задач в работе с дошкольниками по основным направлениям развития. В летний период в детском саду дети должны не только прекрасно отдохнуть, набраться сил, окрепнуть, но и узнать что-то новое, многому научиться. От окружающих детей взрослых зависит то, как они проведут время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов. И главная задача детского сада в этот период состоит, прежде всего, в обеспечении условий для укрепления здоровья, развития двигательной активности и активного отдыха дошкольников, преимущественно на свежем воздухе.

В преддверии летнего периода в дошкольном учреждении были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, продуманы мероприятия, направленные на оздоровление и физическое развитие детей, обеспечения их игровой и двигательной деятельности, развития любознательности, познавательной активности и творческих способностей.

Силами педагогов и родителей проведена работа по благоустройству территории, предусмотрены условия для полноценной прогулки, оздоровления детей, привития привычки к здоровому обра­зу жизни, закрепления умений и знаний по познавательному, эстетическому развитию. На групповых участках созданы разнообразные малые архитектурные формы, которые помогут детям организовать сюжетно-ролевые, режиссерские и театрализованные игры, а создание музыкальной творческой зоны на территории детского сада стимулирует самостоятельную музыкальную деятельность детей, помогает развитию их творческих способностей и является большим помощником в проведении музыкальных часов, развлечений и праздников.

С целью обогащения знаний детей, развития интеллектуально- творческих способностей и формирования экологической культуры на территории детского сада созданы образовательные терренкуры по основным направлениям:

«Здоровей-ка» (физическое развитие);

«Островок искусства» (художественно-эстетическое развитие);

«Радуга открытий» (познавательное, речевое развитие);

«Веселая веранда» (социально-коммуникативное развитие).

Переходя в процессе передвижения по маршруту терренкура от одного центра к другому, дети будут выполнять разные упражнения, проводить опыты, исследования, заниматься математикой, составлять устные рассказы, изучать свойства растений и следы птиц и животных, заниматься физическими упражнениями, играть в подвижные и асфальтовые игры.

Вся работа с детьми в летний период осуществляется согласно комплексно-тематическому плану летне-оздоровительных мероприятий, все виды деятельности перенесены на воздух, каждому из них отведено место и время в режиме дня.

Большой интерес у детей вызывают утренние гимнастики, ведь они помогают не только проснуться, но и получить заряд бодрости на целый день. В детском саду проводятся различные виды утренних гимнастик: обычная (с предметами и без), лечебно-профилактическая (на коррекцию и профилактику ОДА, дыхательная гимнастика), на полосе препятствий, в форме подвижных игр, музыкальный флешмоб, оздоровительный бег.

Большое внимание в летний период уделяется сохранению не только физического здоровья детей, но и укреплению их психоэмоционального благополучия. Каждую неделю с дошкольниками проводятся разнообразные досуговые мероприятия, развлечения, квест-игры, туристические походы, акции и фестивали, в которых с удовольствием принимают участие не только дети, но и родители.

«  Август 2018  »