Финансово-хозяйственная деятельность »

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Информация об объеме образовательной деятельности ДОУ

Образовательная деятельность МБДОУ № 17 г. Амурска осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности.

МБДОУ № 17 г. Амурска является бюджетным учреждением, финансируется за счет средств бюджета и внебюджетных средств родительской платы.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства строго по целевому назначению.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

1. предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;
  2. реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:
  • Закон РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г;
  • «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г.№ 26);
  • «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014г.);
  • Устав

Срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 17 г. Амурска – 5 лет (возраст от 2 до 7 лет).

Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Учреждение устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в Учреждении.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста

В структуре плана выделена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

• в первой младшей группе (дети третьего года жизни) – 1 час 40 минут;
  • во второй младшей группе (дети четвертого года жизни) - 2 часа 30 минут;
  • в средней группе (дети пятого года жизни) – 3 часа 20 минут;
  • в старшей группе (дети шестого года жизни) – 5 часов 50 минут;
  • в подготовительной группе (дети седьмого года жизни) – 7 часов;
  • в старшей группе ТНР (дети шестого года жизни) - 6 часов 40 минут;
  • в подготовительной группе ТНР (дети седьмого года жизни) - 8 часов.

Продолжительность НОД для детей 3-го жизни - не более 10 минут, для детей 4-го года жизни – не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, для 7-го года жизни – не более 30 минут.

В середине НОД статического характера проводятся физкультминутки. Перерывы между периодами НОД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

- в младшей группе – 10 занятий в неделю,

- в старшей группе – 14 занятий в неделю.

Время, необходимое для реализации части основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 40%:

Общее количество воспитанников на 01.09.2024 - 197 ребенка.

Учетная политика

Планы финансово-хозяйственной деятельности Сведения об операциях с целевыми субсидиями Бухгалтерские отчеты
План финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год Сведения об операциях с целевыми субсидиями, представленными муниципальному учреждению в 2022 году Бухгалтерский отчет за 2021 год
План финансово-хозяйственной деятельности на 2023 год Сведения об операциях с целевыми субсидиями, представленными муниципальному учреждению в 2023 году Бухгалтерский отчет за 2022 год