Музыкальная страничка »

Музыкальный руководитель Булгакова Юлия Евгеньевна делится с Вами рекомендациями

Как слушать музыку?

Непременное условие – тишина в комнате. Ничто не должно отвлекать малыша. Мама сидит рядом с ребенком, или малыш находится на её руках, или оба сидят на диванчике. Мама тоже слушает. Лицо её заинтересованно, внимательно, доброжелательно. Маме нравится музыка – ребенок это видит. Её настроение, состояние передается малышу. Если мама сама играет на фортепьяно, то вместе с малышом сидит бабушка или папа.

Слушать музыку рекомендуем один или два раза в день. Это можем быть одна пьеса, повторение дважды, или две пьесы. Например, «Зайка» и «Мишка». К концу третьего года можно прослушивать и три пьесы.

Вы уже обратили внимание на то, что вам предложили играть на разных музыкальных инструментах даже для шестимесячного ребенка? Но что делать, если вы не владеете этими навыками?

Как научить малыша подпевать?

Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом и пение без музыкального сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты. Дети любят слушать и узнавать знакомые мелодии в новом звучании.

Старайтесь не искажать мелодию. Пойте не громко. Избегайте преувеличенной артикуляции. Иначе малыш, подражая вам, начнет изображать без звука движение вашего рта, и при этом будет гримасничать и кривляться.

Старайтесь подчеркнуть интонацией содержание песни. Колыбельные пойте спокойно, ласково, тихо; веселые песни – оживленно.

Помните: маленький ребенок начинает присоединяться к пению взрослого в моменты, удобные для него  в речевом плане, поэтому такт важно, чтобы в тексте песни были простые, легко произносимые и неоднократно повторяемые слова. Например, песня «Птичка»:

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам, дам.

Зернышки клюет, клюет.

Песенки поёт, поёт.

Ля –ля – ля – ля, ля – ля, ля – ля – ля;

Ля – ля – ля – ля, ля – ля, ля – ля – ля.

«  Март 2024  »